«ДЕРЖИТЕ ВОРА» ДЛЯ ПРОКУРОРА
Сорск небольшой городок, все на виду и на слуху. Никаких секретов утаить нельзя, даже если они хранятся в сейфах. Вот о «секретах» власти и поговорим.

Мою статью можно бы озаглавить так: «Шипят те, кого вновь избранный мэр города Юрий Константинович Егоров отогнал от бюджетной кормушки». Ему объявлен телевизионный террор по заказу определенных лиц, что возмущает большую часть населения. Более того, эти лица, известные в правительстве республики и вопреки солидному положению опустились до оскорбительных выпадов, игнорируя законы и моральные нормы. И лишь потому, что на последних выборах мэра города озлобились, проиграв политическую борьбу.
В журнале приема горкома под номеров 320 записана беседа с представителями депутатов Верховного Совета от фракции КПРФ: «Почему по проблемам города спрос с нового мэра, работающего менее пяти месяцев и получившего в наследие проблемы, о которых знает весь город?» Вот некоторые из них.
Ежедневно в горисполкоме толпятся в очереди молодые мамы с детьми в надежде получить место в дошкольном учреждении. А кто закрыл лучший детсад в городе 5 лет назад? Что может ответить новый мэр плачущим детям и возмущенным мамочкам? Только это: «Нужны время и деньги».
Городу необходим рынок. А кто довел здание крытого рынка до антисанитарного состояния, собирая в то же время хороший навар с продавцов за площади? Затоплялись складские помещения, порою не работали туалеты, текла с потолка на посетителей вода. Довели рынок до ручки, в результате работу его запретили, пока не создадут необходимые условия. Нужно другое здание, а для этого – опять время и деньги.
При плановом ремонте нижнюю часть города отключили от бытовой воды. Оказалось, и это видел весь город, что в районе школы № 2 уже несколько лет назад образовалось озеро от утечки воды, за которую население платит по счетам службы заказчика ЖКУ. Рыли котлован для замены разорванной трубы, потом зарыли, не заменив ее. И только теперь снова вскрыли и заменили. А кто вернет те средства, которые были угроблены 3-4 года назад? Кто ответит за моральный и материальный ущерб? Есть работа и здесь для прокуратуры.
Не хватает в городе квартир. А кто разрушил уникальное многоквартирное пятиэтажное здание против крытого рынка? Растащили по кирпичикам неизвестно кто и куда, остался строительный мусор, горы битого кирпича. А ведь пятиэтажку можно бы было открыть, подведя коммуникации. Кто пользовался государственным имуществом, и кто дал на это добро? А ведь все делалось на глазах властей, уверенно и нагло. Копнуть бы прокуратуре поглубже в этом вопросе.
И вот образовали так называемую группу в поддержку прежнего мэра. А почему? Боятся за содеянное, которое раскручивают правоохранительные органы. В № 21 данной газеты Молотили дед Егор призывает "Браться всем миром за благополучие города", и не сваливать все грехи прежнего мэра на сегодняшнего. А соратник Молотилина прямо определил название этой группы – «недобитый батальон». И жалуется эта группа в правительство, требует, рвется к власти. Я бы сказал: «Прислушайтесь к совету деда Егора».
Вот по ТВ видели выступление Ербинского старосты. Он возмущен, что поселок замусорен, Сорск в свалках бытовых отходов: «Ату мэра города за бездеятельность». А ведь этот староста, получая зарплату, как администратор поселка, много лет молчал, хотя прекрасно видел антисанитарное положение поселка и города. За 5 последних лет город действительно загадили безответственно и равнодушно. Так где же Вы, староста, были эти годы? И почему молчали оба, вместе с Кузнецовым глядя, как строительная компания под видом снабжения водой поселка закапывают сотни тысяч рублей. Где вода и где деньги? А ведь вы стояли у истоков этих средств. Теперь же, когда прокуратура республики взяла под контроль данную ситуацию, закрутились. Потому что ей есть над чем поработать.
И еще один пример. Эти вот "бывшие" проталкивают идею - поставить стелу в память погибшим на фронте воинам, хотя город основан в 1949 году и вряд ли кто уходил из Сорска на фронт. Любой житель Сорска сделает выбор: ставить стелу или производить капитальный ремонт котельным, лицензировать здание больницы и т.п. Памятник погибшим имеется в Ербинске, где земля для сорцев святая – ведь по ней ходили ребята, погибшие на фронте. Возлагают цветы с волнением, вспоминая тех ребят.
Так почему же вопрос о стеле раздувается? А вот, на мой взгляд, почему. Года три назад составили проект на стелу и фонтан. Кто заказчик и кто получил заказ и деньги за проектные работы – дело темное. Однако известно, что заказ на проектные работы должен проходить на конкурсной основе. Если такого не было, то это преступление администрации и карается соответственно. И здесь есть тоже работа прокурорам города, а то и республики. Прежняя администрация знает, что за проектные документы и построенные объекты, в которых нет необходимости, наказываются виновники заказа.
Оскорбительные выпады со стороны лиц известных в городе лиц будут рассматриваться в суде. Да и ряд общественных организаций города, поддерживающих Егорова на выборах, поднимутся на защиту его чести и достоинства, как руководителя города и гражданина России. Допустить оскорбления, ложь, игнорируя правовые и уставные нормы, Конституцию (в частности статью 30 «Об общественных организациях») общественность города не допустит.
Е. АЛТУХОВ, ветеран.
Данная статья зарегистрирована в Сорске под № 321 в общественной приемной депутатов фракции КПРФ в Верховном Совете РХ.

 

Сайт создан в системе uCoz