Новости АДИ
Холодный «шведский» расчет
После проведения исследований собственник ООО «Абаканская горная компания» принял решение прекратить финансирование проекта. В исследованиях отмечается 80%-ная вероятность потери имущества по итогам судебных «баталий». Администрации предприятия предлагается провести оптимизацию финансовых затрат, сокращение персонала и доведение зарплаты административного аппарата до разумных пределов. Ожидается, что из 240 рабочих останется не более 53.
Напомним, что "Абаканская горная компания" "дочка" компании "Taiga Capital Limited", которая в свою очередь представляет шведский инвестиционный фонд "Varyag resources AB". Заметим, что новый собственник на данный момент вложил в бывшую шахту "Енисейская" более 150 млн. рублей, не добыв при этом ни «килограмма» угля.

Не умеешь – научим, не хочешь - заставим
В управлении МИ ФНС России №1 РХ обратили внимание на факт неисполнения налогового кодекса федеральным ведомством. Налоговому органу пришлось обратиться в Арбитражный суд РХ с просьбой взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РХ недоимку по земельному налогу в сумме 7001,48 рублей, пени по земельному налогу в сумме 358,96 рублей. Одновременно направлено информационное письмо для привлечения в дисциплинарной ответственности руководителя задолжавшего ведомства.

Инфляция будет расти
Согласно данным Национального банка РХ, цены производителей промышленных товаров республики возросли на 14,8% (в 1 квартале 2007 года - на 10,2%), производителей сельскохозяйственной продукции - на 10,1% (в 1 квартале 2007 года - на 0,1%). Тарифы на грузовые перевозки автотранспортом стали дороже на 18,5% (в 1 квартале 2007 года - на 0,2%). Однако, отмечается, что замедлился рост цен на строительную продукцию со 104,1% до 102,8%. Тарифы на услуги связи для юридических лиц возросли - на 0,6%, тогда как в 1 квартале 2007 года был прирост на 32%.
В докладе также прогнозируется повышение роста цен во втором квартале текущего года, что, возможно, будет способствовать дальнейшему росту темпов инфляции в республике.

«Кадров» не хватает
Основным событием заседания Координационного совета по подготовке кадров для экономики РХ стала жесткая критика в отношении ведомства, курирующего экономический блок, за неспособность предусмотреть развитие республиканской экономики.
Из доклада госкомитета следует, что работодателями республики заявлено вакансий на 11 000 человек. Фактически безработных в Хакасии насчитывается 7 000 человек. Из общего числа «вакантных» специальностей требуется 83% рабочих, 32% из них – высококлассные рабочие, 34% - неквалифицированные, 9% - высокого уровня. Было заявлено, что дефицит трудовых ресурсов станет сдерживающим фактором в развитии республики.

«Не по Хуану сомбреро»
На презентации малогабаритного трактора китайского производства «Шифэн-200» в Аскизском районе, глава Бейского района В. Крафт понял, что трактор предназначен для стройных людей. Также выяснилось, что приобрести «чудо-трактор» можно в кредит через АКБ «Банк Хакасии», но компенсацию за него, предусмотренную нацпроектом «Развитие АПК», получить не удастся – государство возмещает затраты только на технику отечественного производства. Тем не менее, представитель поставщика сельскохозяйственной техники Международного центра развития Железногорска Красноярского края заверил, что ими предусмотрено открытие сервисного центра, где в течение года будет производиться гарантийное обслуживание, а по истечении гарантии можно будет приобрести необходимые запчасти.

Акт милосердия
В аппарате министерства финансов активно обсуждают эмоциональный срыв «шефа», позволившего себе нелитературные высказывания в адрес некоторых «спецов». Стало известно, что рабочий кабинет министра опечатан.
Тем не менее, на сегодняшней пресс-конференции председатель правительства РХ А. Лебедь проявил милосердие, «не сжигая мосты» на пути возвращения «специалиста, к которому нет профессиональных претензий, на занимаемый пост. По словам Лебедя, кредо его правительства - единство слова и дела. При этом губернатор утверждал журналистам, что «в бюджете республики есть резерв» в 380 млн. рублей для решения неотложных проблем.

Туим получит котельную?
На совещании по вопросам прохождения осенне-зимнего сезона в Хакасии периода 2007/2008 года и подготовки к предстоящему отопительному сезону, председатель правительства РХ А. Лебедь объявил главам муниципальных образований, что 10 июня правительством будет принято постановление о выделении 78,5 млн. рублей на дотацию по сбалансированию бюджетов МО. Губернатор предложил главам администраций ускоренно провести сессии, внести изменения в бюджеты, провести соответствующие конкурсы и приступить к ремонтным работам на объектах ЖКХ. Согласно документу, подготовленному к утверждению, наибольшую сумму получит Ширинский район – 16,4 млн. рублей, наименьшую – Таштыпский район.
Также в преддверии нового отопительного сезона главой правительства рекомендовано урегулировать вопрос по поставкам угля для бюджетной сферы региона, рассмотрев возможность участия в схемах всех угольных предприятий, расположенных на территориях муниципальных образований.

Теперь бы только успеть...
Представитель отдела госэнергонадзора УТЭН Ростехнадзора по РХ в докладе отметил, что из 92 энергообъектов республики к зиме только 50 имели паспорт техготовности (в частности, Сорский ГОК в 2007 году так и не получил разрешение на работу в зимних условиях). Выступающий обратил внимание глав администраций, что ООО «Теплоэнерго» до сих пор не предоставило план ликвидации аварии, произошедшей на котельной в городе Черногорске 15 мая. Мэр городе Сорокин проинформировал собравшихся, что на сегодняшний день 187 домов, 4 школы, 4 больницы (35% фонда) по ГВС переключены на Хакасский ТЭК. А. Лебедь, подводя итоги дискуссии, распорядился, чтобы до сентября проект по переключению теплоснабжения нагрузок потребителей котельной ООО «Теплоэнерго» от котельной «Искож» ООО «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» с перемычкой в районе фабрики ПОШ был готов, тогда финансирование будет возможно начато в 2009 году. Сорокин заверил губернатора, что реализация проекта обойдется не более чем в 200 млн. рублей.

Ассигнований маловато
Покупатели обратили внимание на опустевшие полки в магазинах торговой сети АЛПИ. Один из менеджеров компании "МаВР", производящей мясные консервы и колбасы, утверждает, что поставщики отказываются предоставлять товар АЛПИ, потому что компания задерживает платежи, которых «можно ждать месяцами». О кризисе не таясь уже говорят и в самом АЛПИ. Там затеяли реорганизацию компании. Уже создана структура, которая будет работать с арендаторами помещений. В ближайшее время появится ООО "АЛПИ-торговля". И это, видимо, не конец. В компании говорят, что реорганизация делается для "зачистки" кредитных историй ОАО "АЛПИ".
В частности, информационные агентства Красноярского края утверждают, что в Ачинске может сократиться количество магазинов торговой сети. Речь идет о закрытии убыточных магазинов, которые, скорее всего, будут проданы.
Новости АДИ № 2156

 

Сайт создан в системе uCoz